Основные правила переводчиков на TT

Пока не завершено.

Правило №1. Татарский язык - язык агглютинативный, из семейства тюрских языков. Вот несколько подправил, касающиеся самого языка:

1. Все морфологические показатели всегда располагаются после слова, эти показатели несут лишь один морф. смысл, определяющее слово всегда находится перед определяемым словом. Пример: "Бу вакыйгадан соң".

2. Татарский - язык с довольно жесткой синтаксической структурой. Если в русском языке расположение слов в предложении мало влияет на его понимание (Я сегодня ел; сегодня ел я; ел я сегодня..., сказывается флективность языка), то в татарском возможна лишь одна конструкция вида "Др.ч.р.+Подл+др.ч.р.+сказуемое ("Күпер аркылы чыктым"; нельзя сказать "Чыктым аркылы күпер", прочие возможные конструкции также ненормативны, но иногда попадаются в разговорной речи).

3. Татарский - язык, содержащий в себе явление сингармонизма, то есть качество гласной в корне определяет качество всех гласных в слове. Примеры: азрак-әзрәк, махсус-мәхсүс, ата-әти и т.д. В этих примерах гласные в слове либо мягкие (ә), либо твердые (а) (если говорить правильно, то гласные переднего и заднего подъема соответственно) . Если слово допускает двойное написание (как в примерах выше) можно воспользоваться соображением, что гласные заднего подъема ("твердые") тяготеют к книжному стилю, переднего - к разговорному.

4. В проекте допустимо использовать лишь литературный язык, все возможные диалектизмы не должны использоваться. Так же не допускается использовать латиницу. Если все-таки Вы хотите работать с латиницей, то координатор создаст отдельный подпроект. Это касается и других языков, отличного от татарского.

5. При указании действий используйте глагол с окончанием -у/-ү, а не -рга. Главная причина такого использования - сокращение длины слова.

Правило №2. Ни в коем случае в апстрим нельзя отправлять машинные переводы, они должны быть исправлены в соответствии с правилами татарского языка (особенно это касается синтаксиса).

Правило №3. Всегда вначале проверяйте, есть ли какое-то слово в глоссарии. Если перевод найден, но он Вас не устраивает, можете предложить свой вариант.

Правило №4. Названия компании, фамилии и прочие имена собственные на татарский язык не переводятся, пишутся как есть.