Из Bulgaria в Palharsem! Что случилось?

Некоторые комментарии по поводу дальнейшего развития.
Добавил(а) Айнур Шакиров около 12 лет назад

Всем привет.

Это больше не новость, сколько объяснение того, почему снова прекратилась работа на поприще переводов и почему вдруг проект переименовался.

Переименовывать проекты вообще - дело, мягко говоря, неблагодарное. Мне нравилось название Bulgaria, оно показывало дух проекта, его ориентированность и это слово у всех на устах. Но... Мне сразу подумалось, что при развитии проекта, возможно, произойдут проблемы с некими авторскими правами на это названием. С кем чёрт не шутит, поэтому я решил переименовать проект. Искать название долго не пришлось, спасибо чувашскому языку, которые являются нашими родными по этносу. Палхар - это Булгар по-чувашски, окончание -сем означает "страна". Следовательно, я нисколько не поменял смысл названия. Это та же Булгария, но на другом языке. Возможно, название приживётся, мне лично оно нравится.

Второй вопрос - опять и снова прекратилась активность. На самом деле, активность была, но на другом поприще. Все силы уходили на поднятие Межрегиональной лаборатории Fu-Lab, которая занимается, в общем, финно-угорскими языками, переводом документации, изготовлением ресурсов на финно-угорских языках. Это не значит, что лаборатория будет только ими ограничена, просто она занималась ими изначально и сейчас расширяет свои интересы. На данный момент поднята вся "железная" инфраструктура и часть программной. Например, на данный момент доступен сайт fu-lab.ru, поднятый с использованием платформы Plone4. Он пока недоработан, в данный момент ими занимаются админы лаборатории. Будут подготовлены репозитории, система управления задачами, система онлайн-переводов и прочие радости жизни любого переводчика. Работа кипит, вскоре мы перейдём к активной фазе работ.

Несмотря на появление этой лаборатории, проект Palharsem не завершится, он будет существовать независимо, но в конгломерации с Fu-Lab. К сожалению, поначалу, переводы не почти не затронут дистрибутив LXDEsktop (да пусть простят меня разработчики этого дистрибутива), так как я решил вначале перевести софт, поднятый в рамках fu-lab. Лишь после я перейду на прикладное ПО.

Всем успехов и удачи!

С уважением,
Айнур "Байконур" Шакиров.


Комментарии