Wiki

Версия 24 (Radik Usupov, 14.06.2012 08:28) → Версия 25/27 (Radik Usupov, 14.06.2012 08:28)

h1. ALTLinux LXDEsktop

h2. Добро пожаловать на ресурс, посвященный разработке дистрибутива ALTLinux LXDEsktop!

!>http://lxdesktop.altlinux.org/attachments/download/2/logo.png!
На этом сайте вы узнаете о тех задачах, которые стоят перед разработчиками дистрибутива, а так-же сможете отслеживать все изменения в проекте.

h2. Последние новости

"Вышел релиз дистрибутива ALTLinux LXDEsktop 6.0.0!":http://lxdesktop.altlinux.org/news/8

h2.
О дистрибутиве

Для тех, кто хочет использовать "LXDE":http://lxde.org в повседневной жизни и ставит систему "с нуля", мы решили создать дистрибутив, в котором будет использоваться графическая оболочка "LXDE":http://lxde.org и, на наш взгляд, оптимально подобранные приложения.

*Дистрибутив создается в двух вариантах:*
1. *ALTLinux LXDEsktop Standart* - это версия дистрибутива Альт Линукс, в которой используется графическая оболочка LXDE и приложения, которые удобно использовать дома. Например "LibreOffice.org":http://www.libreoffice.org/, "GIMP":http://www.gimp.org/, "Pitivi":http://www.pitivi.org/. Рекомендуемое количество ОЗУ: от 512 Mb;
2. *ALTLinux LXDEsktop Lite* - это версия дистрибутива Альт Линукс с набором легковесных программ и графической оболочкой LXDE. Рекомендуемое количество ОЗУ: от 128 Mb.

ALTLinux LXDEsktop Standart содержит в себе LiveCD, который позволит познакомиться с дистрибутивом, понять степень поддержки оборудования на Вашем компьютере или ноутбуке. Если дистрибутив придется по вкусу, его можно установить или из Live-режима или после перезагрузки, выбрав соответсвующий пункт меню.

ALTLinux LXDEsktop Lite не содержит в себе LiveCD и умещается на CD-диске. Это сделано осознано, так как маломощные компьютеры не очень подходят для запуска на них Live-дистрибутивов. Если пользователь захочет использовать OpenOffice.org в данном дистрибутиве, но его можно будет установить любым удобным способом прямо с диска.

По замечаниям пользователей создан "ToDo-лист":http://lxdesktop.altlinux.org/projects/lxdesktop/versions/3 и постепенно адекватные предложения реализоввываются. Если у кого-то есть желание помочь автору сборок, то двери для общения всегда открыты.
Так как дистрибутив разрабатывается в свободное от основной работы время, не стоит рассчитывать на динамичную доработку. Все мы люди и не можем сутками не спать :)

h2. Цели команды

[[Команда]] стремится создать нетребовательный к ресурсам компьютера дистрибутив как для домашнего, так и для корпоративного использования.
Главная цель — максимальная интеграция компонентов дистрибутива друг с другом. Мы хотим, чтобы при ежедневной работе пользователь не чувствовал неудобств при работе.
Также мы хотим сделать так, чтобы дистрибутив максимально легко интегрировался в имеющуюся инфраструктуру компаний.

h2. Кто и как может нам помочь?

Если Вы IT-подкованный инженер, то добро пожаловать в нашу команду для совместной работы над дистрибутивом.
Если Вы преданный пользователь, который благодарен команде за сделанную работу и хочет поддержать его развитие, то Вы можете проголосовать рублем :)

h2. У меня есть предложение! Где можно его озвучить?

На форуме или в списке рассылки.
"Тема обсуждения ALTLinux LXDEsktop":http://forum.altlinux.org/index.php/topic,10506.0.html

h2. *Техническая поддержка*

Получить совет или консультацию можно на "форуме":http://forum.altlinux.org/ и "списках рассылки":http://www.altlinux.org/MailingLists.
Если Вас интересует коммерческая поддержка дистрибутива, обращайтесь в компанию "Альт Линукс":http://www.altlinux.ru/ или "ГК Центр":http://openware.pro/index.php/ru/.

h2. На что уже можно посмотреть?

* "Скриншоты":http://lxdesktop.altlinux.org/projects/lxdesktop/wiki/60Release
* "Релизные версии":ftp://ftp.altlinux.org/pub/distributions/ALTLinux/p6/iso/lxdesktop/
* "Тестовые версии":ftp://beta.altlinux.org/p6/lxdesktop/